17.04.2024, 01:51

09.12.2021 — День героев Отечества.

День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Дата события имеет символическое значение. 9 декабря 1769 г. Екатерина II утвердила высшую военную награду Российской империи - орден Святого Георгия Победоносца, который имел 4 степени отличия и присваивался только воинам, проявившим мужество и честь в сражениях. В этот день стал отмечаться праздник георгиевских кавалеров. После революции 1917 года событие было отменено, а статус ордена потерян. 8 августа 2000 г. Указом Президента РФ В. Путина № 1463 «Об утверждении Статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте» он был восстановлен в качестве военной награды.

28 февраля 2007 г. был ратифицирован Федеральный закон № 22-ФЗ «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который утвердил ежегодное празднование Дня Героев Отечества. Документ подписал Президент РФ В. Путин. Цель праздника - формирование патриотического воспитания молодежи и идеалов служения Родине.

В дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения.

Звание Герой РФ и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт С. Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир».

С 1943 по 1945 гг. все степени ордена Славы имели 2640 человек.

Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств.

Четыре раза эту медаль получали Л. Брежнев (в честь юбилея) и Г. Жуков.

Последнее звание Героя СССР было присуждено в 1991 году А. Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров.

Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому - 83 года.

День Героев Отечества в 2021 году отмечается 16-й раз - праздник нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести. В этот день мы чествуем Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

В этот день в нашей школе на переменах звучала музыка и конечно, ведущие школьного радио рассказали об истории этого дня. Для учеников начальной школы вожатский отряд «ЧЮДА» провел игру-путешествие на звезду Творчества: «День героев Отечества».

#ТомскЯПатриотРоссии