19.04.2024, 07:13

/ ЦЕНТР "ТОЧКА РОСТА" / Дополнительная информация. Наш РОСТ в Точке Роста.

"Чудеса науки и природы"

С 2021 года в школе реализуется программа «Чудеса науки и природы» в рамках работы центра «Точка Роста». Обучающиеся с удовольствием познают тайны природы, делают  новые,  для себя, открытия. Занятия проводятся с использованием оборудования, приобретенного для реализации программ естественно - научной и  технологической направленности. Обучающиеся на практике изучили свойства воды, воздуха, магнита. Они  учатся делать выводы и умозаключения через поисково – исследовательскую деятельность.

"Лаборатория удивительных открытий"

Данный курс «Лаборатория удивительных открытий» предназначен для ознакомления учащихся 11-12 лет с широким кругом явлений, с которыми учащиеся непосредственно  сталкиваются в повседневной жизни. Учащийся учится оценивать себя и других сам, что позволяет развивать умения самоанализа и способствует развитию самостоятельности, как свойству личности учащегося. Выявление промежуточных и конечных результатов учащихся происходит через практическую деятельность: тематическая подборка практических задач различного уровня сложности с представлением разных методов решения в виде текстового документа, txt-файла, редактора таблиц (MS Excel); демонстрация эксперимента, качественной задачи с качественным описанием процесса на занятии.

"Опыты с цифровой лабораторией"

Данный курс «Опыты с цифровой лаборатории»» предназначен для ознакомления учащихся 13-15 лет, направлен на качественное усвоение курса физики, формирование умения применять теоретические знания на практике. Обучающиеся знакомятся с основными методами физической науки, овладевают измерительными и экспериментальными умениями. Учащиеся учатся пользоваться цифровым оборудованием, наборами приборов по темам, различными датчиками, находящимися в оснащении кабинета физики.

"Робототехника"

В Точке роста продолжает работу кружок «Робототехника». Кружок посещают учащиеся 4-6 классов. Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схемах создать программу любой сложности. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель. С началом работы кружка «Робототехника» в школе стало намного интереснее. В кабинет заглядывают не только участники кружка, но и другие учащиеся. Использование конструктора позволяет осуществить переход к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским работам, формировать навыки работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ.

"Школа географа-следопыта"

На занятиях, в  рамках программы внеурочной деятельности "Школа-географа следопыта", ребята  создают метеоприборы для домашней метеостанции, компас, доказывают, что Земля не ровный шар.

"Познаём природу"

Основной задачей программы является то, что в содержание включены эколого-биологические знания не только о видовом составе флоры и фауны, их отдельных представителях, но и понятия и определения, законы и закономерности.

"Стань химиком"

Предлагаемая программа «Стань химиком» ориентирована на учащихся 8-х и 9-х классов, т.е. того возраста, в котором интерес к окружающему миру особенно велик, а специальных знаний еще не хватает. Каждое занятие связано с овладением какого-либо практического  и теоритического навыка, безопасной работы с веществом и приобретением новых полезных в жизни сведений о веществах, а также занятие ориентировано  на научное обоснование сохранения среды обитания и здоровья человека, как самых важных категорий в системе ценностей общества.

"Экспериментальная химия"

Занятие  по курсу внеурочной деятельности «Экспериментальная химия» стимулирует развитие познавательного интереса учеников, способствует приобретению навыков продуктивной работы в группах, развивает творческие способности учащихся. Тема занятия нацеливает школьников на овладение законами химии, на приобретение практических умений и навыков проведения химического анализа, способствуют формированию у учащихся научной картины мира.

ФОТОГАЛЕРЕЯ "ТОЧКА РОСТА МБОУ СОШ № 33 г. Томска"