25.09.2017, 15:10

/ НОУ

Научное общество учащихся "НОУ-ХАУ"
                                                           «Нет радостей выше тех, которые нам доставляет… изучение истин»
 Ф.Бэкон
С целью выявления и развития способностей одаренных детей и подростков в 1999 году в нашей школе было создано научное общество учащихся «НОУ-ХАУ». Инициатором создания и руководителем стала Ермоленко Е.Н., учителя биологии. НОУ объединяет в своих рядах школьников, которые занимаются исследовательской деятельностью, самостоятельно работают над проектами, участвуют в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, конференциях и педагогов-наставников. Члены НОУ традиционно организуют и проводят творческие отчёты, презентации, интеллектуальные игры в рамках предметных декад: «Я знаю всё», «Самый умный ребенок», «В гостях у профессора Всезнайкина»; акции «Эконавигатор», Образовательный рейтинг класса».

Достижения членов НОУ:

Кондякова Я., Киселёва О. – победители научно-практической конференции школьников Томского района, 2003 г.
Николаев Е, – неоднократный победитель межрегиональной конференции студентов и школьников «Математика. Ее содержание, формы и значение», 2005-2008 г.г.
Кысин А. – победитель областной олимпиады школьников по биологии, 2005 г.
Ничинская К. – победитель заочной олимпиады школьников по биологии, 2007 г.
Шпакова Д., Коченевская Я., Муратова А. – победители городской научной конференции школьников при ЦПК в секции «Медицина», 2007 г.
Шпакова Д. – призёр (IIместо) городской олимпиады по биологии, 2008 г.; победитель городского Интернет-конкурса VITA по биологии, 2008 г.
Ким Р., Порохин А. – победители региональной сетевой научной конференции школьников «Актуальные проблемы естественных наук» по физике, 2007 г.
Порохин А. – участник городской НПК школьников «Юные дарования – Томску» по физике, (грамота за лучший доклад).
В 2007-2008 г. были созданы компьютерные презентации ко «Дню Космонавтики», «Презентация НОУ-ХАУ», «Знаешь ли ты птиц?», «Путешествие Ч. Дарвина на Бигле», с которыми НОУвцы выступали перед учащимися школы. Студенты ТГУ проводили для наших ребят экскурсию в Университетской роще по изучению поведения птиц весной.

2008-2009 уч.год:

Учащиеся продолжают работать по теме исследования

• Ничинская Ксения изучает содержание аскорбиновой кислоты в яблочных соках и разных сортах яблок
  • Шпакова Дарья работает по теме "Формирование исследовательских навыков"
  • Муратова Аня и Коченевская Яна  по теме "Технология изготовления кисломолочных продуктов"

На осенних каникулах для учащихся 5 - 7 классов проведено тематическое занятие "Как развивать свои способности" и интеллектуальная игра "Я знаю все".

НОУ-ХАУ приняло участие в подготовке и проведении декады естественно-математических наук. Шпакова Дарья, Коченевская Яна и Муратова Аня подготовили презентацию для школьников "Польза и вред  жвачки" и презентацию для родителей "Безопасность детей при работе в сети Интернет", с которой выступили на общешкольном родительском собраниии.

В городском конкурсе "Знатоки птиц" среди обучающихся 7 классов команда нашей школы заняла почетное 2 место (15 апреля).

В заочной областной олимпиаде по биологии приняли участие 11 обучающихся 6 - 11 классов. Дипломом за 3 место награждена Ничинская Ксения, ученица 7 класса (декабрь-январь).

Всероссийская олимпиада по биологии (муниципальный этап): Шпакова Дарья  - 3 место, Павлова Надежда(8 класс) - 7 место.