29.01.2023, 23:01

/ 77 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Время идёт. Но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие народа, победившего войну.

День Победы является символом героизма нашего народа, несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. В этот день мы вспоминаем о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Мы помним нашу историю и преклоняемся перед подвигом наших отцов и дедов. Только память соединяет прошлое и будущее, творит историю, делает нас сильней. И не только ради минувшего, но и во имя настоящего, во имя грядущего.

Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.

В этот праздничный день самые теплые поздравления мы адресуем ветеранам – фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Для нас, наследников Великой Победы, их самоотверженное служение Отчизне – яркий пример стойкости, мужества, героизма.

В преддверии празднования Великой Победы в школе и в микрорайоне проводятся различные мероприятия:

1. 5 мая 2022 года Творческая "Фронтовая бригада", в числе которой были представители ДК "Настроение", вокального коллектива "Созвездие" (МБОУ СОШ № 33 г. Томска), администрации Кировского района, побывала возле мест проживания ветеранов, тружеников тыла и поздравила их ПРАЗДНИЧНЫМ МИНИ-КОНЦЕРТОМ

2. В рамках ежегодной акции «Вахта памяти» обучающиеся вожатского отряда «ЧЮДА» (руководитель - Гронская Анна Владимировна) по предварительному согласованию посетили участников войны, вдов и тружеников тыла по месту проживания с вручением подарков и поздравлениями. Для поздравления ветеранов обучающиеся объединения дополнительного образования «Море идей» (руководитель - Лебедева Мария Владимировна) изготовили своими руками подарочные открытки-корзинки, в которые положили конфеты. (ФОТООТЧЕТ)

3. Участники школьного волонтерского отряда провёли урок мужества с учениками начальной и средней школы. Старшеклассники рассказали о Пионерах-героях, о Героях Совесткого Союза Томской области, о великих сражениях. Данный урок необходим, так как он способствует расширению знаний о Великой Отечественной Войне, воспитанию патриотических чувств, гордости за свою страну, уважению к ветеранам.(ФОТООТЧЕТ).

4. Обучающиеся школы совместно с преподавателями приняли участие в международной акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне". Основная идея акции - живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет. Книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордостиза свою страну, дают надеждуна то, что живая связь времен не прервется.

5.  7 мая у стелы Памяти д. Лоскутово прошёл торжественный митинг "Памяти верность храним". Народ нашей страны по сей день хранит моменты безмерных страданий тех далеких военных лет и то громадное мужество советских солдат и тружеников тыла. Почётный каркул, минута молчания, возложение цветов - это дань уважения и памяти всем, кто воевал и трудился во имя Победы.

6. КОНЦЕРТ "ПАМЯТЬ ОГНЕННЫХ ЛЕТ" с участием обучающихся МБОУ СОШ № 33 г. Томска состоялся 6 мая на базе ДК "Настроение".  Со сцены звучали поэтические и музыкальные произведения. Зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций и со слезами на глазах тихонько подпевали.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ КО ДНЮ ПОБЕДЫ - 2022

Это день нашей общей Памяти! Это День Великого Подвига! Он в каждом из нас!

#ТомскЯПатриотРоссии

МАОУ СОШ № 33       E-mail: school33@education70.ru