20.04.2024, 02:11

/ 78 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Время идёт. Но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие народа, победившего войну.

День Победы является символом героизма нашего народа, несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. В этот день мы вспоминаем о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Мы помним нашу историю и преклоняемся перед подвигом наших отцов и дедов. Только память соединяет прошлое и будущее, творит историю, делает нас сильней. И не только ради минувшего, но и во имя настоящего, во имя грядущего.

Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.

В этот праздничный день самые теплые поздравления мы адресуем ветеранам – фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Для нас, наследников Великой Победы, их самоотверженное служение Отчизне – яркий пример стойкости, мужества, героизма.

В преддверии празднования Великой Победы в школе и в микрорайоне проводятся различные мероприятия:

1. 2 мая 2023 года Творческая "Фронтовая бригада", в числе которой были представители ДК "Настроение", вокального коллектива "Созвездие" (МАОУ СОШ № 33 г. Томска), администрации Кировского района, побывала возле мест проживания ветеранов, тружеников тыла и поздравила их ПРАЗДНИЧНЫМ МИНИ-КОНЦЕРТОМ

2. В рамках ежегодной акции «Вахта памяти» обучающиеся вожатского отряда «ЧЮДА» и волонтероского отряда "Мы сами!" (руководители: Гронская А.В. и Гаврилина О.В.) по предварительному согласованию посетили участников войны, вдов и тружеников тыла по месту проживания с вручением подарков и поздравлениями. Отчёт можно посмотреть ЗДЕСЬ.

3.  8 мая у обелиска Памяти д. Лоскутово прошёл торжественный митинг "Забвению не подлежит!". Народ нашей страны по сей день хранит моменты безмерных страданий тех далеких военных лет и то громадное мужество советских солдат и тружеников тыла. Почётный каркул, минута молчания, возложение цветов - это дань уважения и памяти всем, кто воевал и трудился во имя Победы.

4. КОНЦЕРТ "ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА!" с участием обучающихся МАОУ СОШ № 33 г. Томска состоялся 5 мая на базе ДК "Настроение".  Со сцены звучали поэтические и музыкальные произведения. Зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций и со слезами на глазах тихонько подпевали.

5. Всероссийский проект "Хранители истории". Проект призывает всех неравнодушных, к памяти предков и к нашей истории, людей оберегать память не на словах, а на деле.

6. Онлайн-акция "Бессмертный полк".

7. Акция "Окна Победы", "Открытый микрофон", Концертно-развлекательная программа "Спасибо за Победу" совместно с ДДиЮ "Факел" и др.

ОТЧЁТ О ПРОВЕДЁННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 78-й ГОДОВЩИНЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Это день нашей общей Памяти! Это День Великого Подвига! Он в каждом из нас!

#ТомскЯПатриотРоссии