26.08.2019, 07:46

/ Сведения об образовательной организации / Образование

В МБОУ СОШ №33 г. Томска образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском языке.

Формы получения образования и формы обучения: очная ( в том числе индивидуальное обучение на дому), семейное образование и самообразование с правом последующего прохождения промежуточной и государственной аттестации в образовательной организации по соответствующим образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

Формы получения и формы обучения регламентируются локальными актами МБОУ СОШ №33 г. Томска.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося с учетом мнения ребенка.

В соответствии со статьей 10 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в МБОУ СОШ №33 г. Томска общее образование реализуется по следующим уровням образования:

1 уровень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года);

2 уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет);

3 уровень - среднее общее образование (нормативный срок освоения - 2 года).

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями общего образования.

Дополнительное образование включает в себя реализацию дополнительных общеобразовательных программ для детей и взрослых.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей.

Начальное общее образование направлено на формирование личности учащегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счётом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности учащегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности учащегося (развитие интереса к познанию и творческих способностей учащегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельномти на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку учащегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности).